Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности»
АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

(495) 500-51-98
(495) 287-92-20

Новости

В г.Суздаль в период 24-25 июля 2015г. состоялся восьмой специализированный семинар «Работа эксперта по аккредитации: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по аккредитации, а также экспертные организации ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" и ООО «РАСЭК»

 

 

В г.Суздаль в период 24-25 июля 2015г. состоялся восьмой специализированный семинар «Работа эксперта по аккредитации: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по аккредитации, а также экспертные организации ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" и ООО «РАСЭК».

В семинаре приняли участи 10 экспертов по аккредитации ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»: Арефьев А.Е., Белов М.И., Вершинин В.С., Желтов В.Е., Матвеева М.А., Семенихина И.С., Усачев И.И., Хретинина А.В., Шевченко В.П., Яковлева В.С.

Первая часть семинара была посвящена обсуждению основных изменений в регламентации деятельности экспертов, связанных со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В частности, участники тренинга обсудили основные изменения в критериях аккредитации, требования к документам, представляемым экспертами в Росаккредитацию, порядок аттестации и переаттестации экспертов по аккредитации, а также правовой статус экспертных организаций

На семинаре были проведены деловые игры с участием экспертов по аккредитации, рассмотрены специфические вопросы, возникающие в процессе проведения экспертизы документов и выездной экспертизы испытательных лабораторий и органов по сертификации.

Представители Росаккредитации: заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Якутова М.А., начальник Управления аккредитации Федеральной службы по аккредитации Гребенникова В.А., заместитель начальника Управления - начальник отдела работы с экспертами Управления аккредитации Федеральной службы по аккредитации Алешкина Н.В., а также участвующие в семинаре заместитель руководителя Управления Росаккредитации по ПФО Вихарев А.А. и помощник руководителя ПФО Акбирова А.Р. ответили на многочисленные вопросы экспертов по аккредитации.

Участники семинара высоко оценили результаты семинара, которые направлены на создание единого подхода к экспертизе документов и проведению выездных оценок испытательных лабораторий и органов по сертификации, что является чрезвычайно важным для создания единого экспертного сообщества.

К списку новостей