Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности»
АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

(495) 500-51-98
(495) 540-46-42

Новости

5 марта 2019 года состоялся семинар-совещание, посвященный деятельности по аккредитации и аттестации в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, а также вопросам деятельности Территориальных уполномоченных органов, Независимых органов по аттестации лабораторий, Независимых органов по аттестации (сертификации) экспертов и Независимых органов по аттестации (сертификации) персонала

Семинар-совещание проводился в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово». В семинаре-совещании приняли участие 111 специалистов из 58 организаций, являющихся участниками Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее Единая система оценки соответствия).

В ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы функционирования Единой системы оценки соответствия, история ее развития и текущие задачи. Отдельно были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства в области промышленной безопасности и в частности, реализация Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2018 №198 «Об основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Большой интерес вызвал обзор концепции проекта Федерального закона «О промышленной безопасности» и намеченные преобразования в деятельности по экспертизе промышленной безопасности и техническом диагностировании технических устройств и обследовании зданий и сооружений.

В рамках семинара-совещания прошла работа двух секций: по вопросам деятельности испытательных лабораторий и органов по сертификации/аттестации соответственно. На секциях обсуждались вопросы оценки компетентности испытательных лабораторий, характерные ошибки при формировании отчетности по аттестации лабораторий неразрушающего контроля и аттестации (сертификации) персонала, практика аккредитации независимых органов по аттестации персонала (далее НОАП), изменения в систему документов по аккредитации НОАП.

Значительная часть докладов и обсуждений была посвящена совершенствованию требований системы документов по аккредитации и соответствующих процедур, а также их дальнейшей гармонизации с международными стандартами.

Представителями организаций-участников Единой системы оценки соответствия также были подняты темы обучения и подготовки в области неразрушающего контроля и экспертизы промышленной безопасности, опыта внедрения в России и за рубежом новых методов и технологий неразрушающего контроля, аттестации лабораторий контроля в атомной энергетике, систематизации управления лабораториями НК в промышленности.

По результатам работы семинара-совещания выработано решение, в котором отмечены основные направления развития Единой системы оценки соответствия, и пути их реализации.

 

 

Презентации докладов на семинаре-совещании.

Котельников В.С. «О Единой системе оценки соответствия»

Денисов А.В. «Совершенствование законодательства в области промышленной безопасности»

Коновалов Н.Н. «О деятельности Органа по аккредитации Единой системы оценки соответствия»

Белов М.И. «Международное сотрудничество в рамках Единой системы оценки соответствия»

Шевченко В.П. «О деятельности испытательных лабораторий и органов по их оценке»

Шевченко В.П. «О деятельности испытательных лабораторий в добровольной сфере подтверждения и оценки соответствия»

Филатова Н.Е. «Аккредитация органов по аттестации (сертификации) персонала. Аттестация (сертификация) специалистов. Признание органов по сертификации СДСПНК РОНКТД»

Корешкова О.Н. «Учет аттестованных лабораторий неразрушающего контроля»

Полковников А.В. «Аккредитация и аттестация лабораторий контроля в атомной отрасли»

Дубов А.А. «Актуальные вопросы подготовки специалистов в области неразрушающего контроля и экспертизы промышленной безопасности»

Пономарева И.Н. «Новые методы и технологии неразрушающего контроля. Опыт внедрения в России и за рубежом»

Травкин А.А. «Обучение и подготовка в области неразрушающего контроля»

Кулицкий Д. «Система управления лабораториями НК в промышленности»

 

К списку новостей