Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности»
АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

(495) 500-51-98
(495) 540-46-42

Новости

Аккредитация: Устойчивость в экономическом росте и окружающая среда. Всемирные организации по аккредитации IAF и ILAC вновь собрались вместе 9 июня, чтобы отпраздновать Всемирный день аккредитации. Тема 2022 года является "Аккредитация: Устойчивость в экономическом росте и окружающей среде и призвана привлечь внимание к тому, как аккредитация и оценка соответствия обеспечивают глобальные решения для глобальных проблем".

 

 

 

 

 

 

Совместное заявление

by Emanuele Riva, IAF Chair, and Etty Feller, ILAC Chair

 

Всемирный день аккредитации 2022

Аккредитация: Устойчивость в экономическом росте и окружающая среда

Всемирные организации по аккредитации IAF и ILAC вновь собрались вместе 9 июня, чтобы отпраздновать Всемирный день аккредитации. Тема 2022 года является "Аккредитация: Устойчивость в экономическом росте и окружающей среде и призвана привлечь внимание к тому, как аккредитация и оценка соответствия обеспечивают глобальные решения для глобальных проблем". 

Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) поставили перед человечеством четкие задачи, на которых необходимо сосредоточиться сейчас и в будущем.

Два основных элемента ЦУР - это одновременный экономический рост и охрана окружающей среды, связанные общим стремлением к устойчивому достижению обеих целей. Сотрудничество IAF и ILAC иллюстрирует, что, казалось бы, разные направления могут быть объединены для достижения позитивных действий.

Две наши организации по аккредитации уже давно работают над тем, чтобы поддержать бизнес, правительство, потребителей и другие группы в получении доступа к аккредитации как средству достижения более высоких экономических и экологических показателей. Внимание всегда было сосредоточено на достижении этих двух вещей устойчивым путем, но с повышением осведомленности, не в последнюю очередь благодаря COP 26, широкий спектр решений, которые предоставляет аккредитация, помогает всем организациям достичь большего.

Будь то эффективность охраны окружающей среды, помощь в управлении изменением климата, развитие циркулярной экономики или предоставление инструментов для измерения эффективности, аккредитация и оценка соответствия постоянно анализируются и развиваются, чтобы обеспечить наличие необходимых инструментов для поддержки ЦУР как сейчас, так и в будущем.

Начиная с самых первых мероприятий по аккредитации испытательных лабораторий, поддерживающих экологические нормы, и заканчивая недавней аккредитацией органов по сертификации по ISO 14001, отраслевому стандарту, ориентированному на экологические показатели, и введением стандартов по валидации и верификации, IAF и ILAC стремятся помочь организациям измерять, управлять и/или сообщать об устойчивом экономическом росте и экологических показателях.

Поскольку критерии окружающей среды, социального обеспечения и управления (ESG) становятся все более популярным методом измерения влияния на организацию и обоснования разумных инвестиционных решений, сообщество аккредитации будет продолжать взаимодействовать с целым рядом организаций с различными потребностями и приоритетами, чтобы предоставить соответствующие решения по аккредитации и оценке соответствия.

Фраза "Планеты Б не существует" подчеркивает все более насущную необходимость одновременного обеспечения устойчивого экономического роста и охраны окружающей среды.

Всемирный день аккредитации 2022 года дает возможность Международному форуму по аккредитации (www.iaf.nu), Международному сотрудничеству по аккредитации лабораторий (www.ilac.org) и их членам обратить внимание на то, как аккредитация обеспечивает устойчивость экономического развития и окружающей среды. IAF и ILAC предоставляют ряд информации для разъяснения роли аккредитации в обеспечении устойчивого развития, экономического роста и охраны окружающей среды, включая дополнительные иллюстрации ее использования: Экономическое развитие - гарантии в государственном секторе и Защита окружающей среды - гарантии в государственном секторе

К списку новостей