Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности»
АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

(495) 500-51-98
(495) 540-46-42

Новости

Участникам Единой системы оценки соответствия. Соболезнование

DenisovAV8 сентября 2023 года на 71-м году жизни скончался Денисов Александр Викторович, первый заместитель генерального директора АО «НТЦ «Промышленная безопасность».

Александр Викторович родился 24 июня 1953 года в городе Климовск Московской области. В 1975 году окончил Московский ордена Трудового Красного знамени геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе.

Прошел большой трудовой путь от горного мастера до начальника Управления обеспечения разрешительной и надзорной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Жизнь Александра Викторовича была связана с обеспечением промышленной безопасности, разработкой и совершенствованием основополагающих нормативных документов в области промышленной безопасности. В начале своего трудового пути он работал в Государственном комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР, затем в Госгортехнадзоре СССР, Госгортехнадзоре России и Ростехнадзоре. При его непосредственном участии создавалась нормативно-правовая база в области промышленной безопасности.

После ухода из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с 2009 года работал в должности первого заместителя генерального директора АО «НТЦ «Промышленная безопасность», был действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие промышленной безопасности неоднократно отмечен благодарностями и почетными грамотами Ростехнадзора, а также награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и целенаправленную профилактическую работу по предупреждению аварий и несчастных случаев, безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов награжден ведомственными наградами.

За большой личный вклад в реализацию федерального законодательства и совершенствование федерального надзора в области промышленной безопасности награжден нагрудным знаком «Лучший государственный инспектор Госгортехнадзора России».

Награжден нагрудными знаками «Шахтерская слава» I, II и III степени за долголетнюю и плодотворную работу в системе топливно-энергетического комплекса, большой вклад в развитие угольной промышленности.

Награжден Юбилейной медалью «290» лет Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Александр Викторович Денисов обладал выдающимися профессиональными качествами и был настоящим профессионалом в области промышленной безопасности. Коллеги знали его как отзывчивого и доброжелательного человека, внимательного к людям.

Коллектив АО «НТЦ «Промышленная безопасность» выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины Александра Викторовича Денисова.

К списку новостей